Programação

Clique nas datas abaixo para visualizar a Programação por Dia.

08:30
Credenciamento
Outros
09:00
Gincana de Programação
Outros
MC.01 - Bem Vindo ao mundo da Impressão 3D
Thiago da Silva Pessanha e Marcos Vinicius Galeno Cardoso Pereira
Minicurso
MC.02 - Robôs de Investimento no Mercado Financeiro
Matheus Dimas de Morais
Minicurso
MC.03 - Introdução ao Desenvolvimento de Jogos com Unity
Élisson Michael Fernandes Meirelles Araújo
Minicurso
MC.04 - Automatização da Infraestrutura de TI com Ansible
Vinicius Barcelos da Silva
Minicurso
MC.05 - Robótica e Lógica de Programação com Scratch
Guilherme de Abreu Lorkievicz, João Vitor Moraes da Silva e Victor de Paula Parente
Minicurso
MC.06 - Montagem e Manutenção de Computadores
Etelvira Cristina Barreto Rangel Leite
Minicurso
14:00
Painel I
Outros
15:00
MC.04 - Automatização da Infraestrutura de TI com Ansible (continuação)
Outros
MC.06 - Montagem e Manutenção de Computadores (continuação)
Outros
MC.07 - Node-Red uma linguagem gráfica para interação com hardware, serviços on-line e Internet Das Coisa (IdC)
William da Silva Vianna
Minicurso
18:00
Abertura Oficial do Evento (Local: Auditório Cristina Bastos)
Outros
18:30
Palestra "A Gestão de Riscos Cibernéticos na Indústria 4.0 e as novas profissões criadas nesta área" - Marta Helena Schuh (Gestora de Risco Cibernético - Empresa JLT) (Local: Auditório Cristina Bastos)
Outros
19:30
Mesa Redonda (Local: Auditório Cristina Bastos)
Outros
08:30
Credenciamento (Local: Pátio do IFF Campos Centro)
Outros
09:00
Gincana de Programação
Outros
MC.05 - Robótica e Lógica de Programação com Scratch (continuação)
Outros
MC.09 - Introdução a Robótica e Noções Básicas de Eletrônica para Robótica Aplicada
Marcos Vinicius Galeno Cardoso Pereira e Leonardo Lessa
Minicurso
MC.10 - Segurança em Servidores Linux
André de Azevedo Cunha
Minicurso
14:00
Palestra II (LOCAL: Auditório Cristina Bastos)
Outros
15:00
MC.13 - Coleta e Análise de Dados abertos com Python
Cristiano Manhães de Oliveira e Willian Isidorio Batista
Minicurso
MC.14 - Introdução Prática ao TensorFlow
Luiz Gustavo Lourenço Moura
Minicurso
MC.15 - Introdução a criação de aplicações e jogos multiplataforma em Godot (Open Source)
Iago Mendonça Pessanha e João Paulo Tinoco Alvarenga
Minicurso
18:00
Palestra III (LOCAL: Auditório Cristina Bastos)
Outros
18:30
Palestra VI
Outros
19:30
Palestra "Desenvolvimento de Sistemas de Tempo Real para Aplicações Críticas - Um estudo de caso" - Marcelo Bossan (Local: Auditório Cristina Bastos)
Outros
08:00
Credenciamento (Local: Pátio do IFF Campos Centro)
Outros
Desafio CITI - Competição de Robótica
Outros
09:00
Gincana de Programação
Outros
MC.05 - Robótica e Lógica de Programação com Scratch (continuação)
Outros
14:00
Sessão Técnica
Outros
18:00
Palestra V (LOCAL: Auditório Cristina Bastos)
Outros
19:00
Mesa Redonda (Local: Auditório Cristina Bastos)
Outros
20:00
Premiações e Encerramento
Outros